Четверг, 28 Марта 24, 20:32
Приветствую Вас Странник | RSS
STAR WARS Энциклопедия
Главная | Не трагедия и не фарс: "Имя России" - -=STAR WARS=- Форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
-=STAR WARS=- Форум » Работа форума » Архив » Не трагедия и не фарс: "Имя России"
Не трагедия и не фарс: "Имя России"
DARTVENOMДата: Четверг, 24 Июля 08, 15:12 | Сообщение # 1
<•> <•>
Группа: Администратор
Сообщений: 945
Награды: 3
Статус: Offline
У национализма Путина глубокие и опасные корни: Иосиф Сталин побеждает в телевизионном соревновании по выборам самого популярного в стране россиянина

Несколько дней назад Сталин возглавил рейтинг в интернет-голосовании "Имя России", спонсируемом телеканалом "Россия".

За ним следует Николай II, затем – Ленин, популярный певец Владимир Высоцкий и Петр I. На какое-то время последний российский император опередил диктатора, но не надолго.

Эти имена входят в число двенадцати кандидатов на "Имя России", которое выбирается участниками из списка, состоящего из 500 имен. На данный момент в голосовании приняли участие около 2,3 млн россиян.

В сентябре соревнование выйдет на телеэкраны, и окончательный результат будет объявлен в декабре. Это голосование не такое прямолинейное, как может показаться. Организаторы программы объясняют, что на данный момент нет ограничений в количестве раз для голосования одного человека, и политические партии, в особенности коммунисты и монархисты, используют этот пробел и мобилизуют своих сторонников для того, чтобы многократно проголосовать для повышения рейтинга своих героев. Либеральные и далекие от политики группировки просто не делали этого.

Но это еще не вся правда. Александр Проханов, редактор националистической газеты "Завтра", заявил, что он не удивлен результатами голосования. "50% населения России – сталинисты", – пояснил он. Оценка популярности Сталина, возможно, не совсем точна, но в целом она совпадает с другими опросами и рейтингами, и даже правозащитная организация "Мемориал" согласна с этим мнением.

Популярность Сталина влечет за собой определенные последствия. Я на протяжении нескольких последних лет преподавала историю студентам, у которых эта и другие гуманитарные дисциплины не являются профилирующими предметами. Это будущие математики, инженеры, программисты и представители городских и муниципальных властей.

Многие, если не большинство из них, оказались сталинистами, и некоторые, хотя и меньшее число, монархистами. Но вне зависимости от их отношения к конкретным российским лидерам, их преобладающим политическим настроем был национализм и даже шовинизм, направленный против Запада в целом и против США и Великобритании в частности, что определяло их взгляды (обычно не подкрепленные знаниями) на исторические проблемы.

Исторически героем считался тот, кто защищал или расширял западные границы России. Это отношение совпадает с ощущением осажденного лагеря, который борется со всемогущим агрессором – представление о мире, которое очень удобно для консолидации поддержки нынешнему правительству.

Возможно, самый досадный факт – даже более досадный, чем безразличие студентов к человеческим жертвам сталинского режима – это то, что с каждым годом эта тенденция становится более очевидной. В 2004 году немногие студенты полностью оправдывали Сталина и никто – Николая II, а к 2008 году Сталин стал главным героем, а Николай – невинной жертвой.

Некоторые даже писали, что "убийство Николая II было величайшей трагедией в истории человечества". Абсолютное большинство полагает, что сила российского государства является самым важным критерием оценки любого правителя, не принимая во внимание число человеческих жизней, принесенных в жертву для достижения этой цели.

С этой точки зрения, Иван Грозный и Сталин были идеальными правителями, Петр Первый – в меньшей степени, так как он "исказил" российскую культуру, чтобы добиться влияния.

Не приходится сомневаться, что это изменение настроений является результатом пропаганды путинской эпохи и школьных программ. Те, кто сейчас поступает в вузы, провели большую часть своей сознательной жизни при Путине. В итоге появляется послушное стадо, готовое поддержать любую политику, проводимую "с позиции силы", включая, например, призыв отправить российских добровольцев в защиту зимбабвийского диктатора Роберта Мугабе от новой "оранжевой революции".

Это очень удобно для правительства, но губительно для духовного состояния нации. И это катастрофично для страны, утверждающейся на международной арене.

Ирина Филатова

http://www.rambler.ru/news/press/britishpress/564371767.html

 
MetalДата: Четверг, 24 Июля 08, 17:22 | Сообщение # 2
Генерал
Группа: Ситх
Сообщений: 1943
Награды: 0
Статус: Offline
Прозападная проклада страдает... Дура набитая.
Царишка, который ничего хорошего не сделал для страны, получил прозвище "Кровавый", просрал русско-японскую, первую мировую, отрёкся (сам!!!) от престола должен быть именем России??? С коня что-ли упала?
 
DARTVENOMДата: Четверг, 24 Июля 08, 19:04 | Сообщение # 3
<•> <•>
Группа: Администратор
Сообщений: 945
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Metal)
Царишка, который ничего хорошего не сделал для страны, получил прозвище "Кровавый", просрал русско-японскую, первую мировую, отрёкся (сам!!!) от престола должен быть именем России??? С коня что-ли упала?

Quote (DARTVENOM)
Некоторые даже писали, что "убийство Николая II было величайшей трагедией в истории человечества". Абсолютное большинство полагает, что сила российского государства является самым важным критерием оценки любого правителя, не принимая во внимание число человеческих жизней, принесенных в жертву для достижения этой цели.
 
DARTSAYONДата: Четверг, 24 Июля 08, 19:16 | Сообщение # 4
Генерал
Группа: Ситх
Сообщений: 1568
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DARTVENOM)
Некоторые даже писали, что "убийство Николая II было величайшей трагедией в истории человечества". Абсолютное большинство полагает, что сила российского государства является самым важным критерием оценки любого правителя, не принимая во внимание число человеческих жизней, принесенных в жертву для достижения этой цели.

Они так считают,потомучто не жили при Сталине!



 
MetalДата: Четверг, 24 Июля 08, 19:28 | Сообщение # 5
Генерал
Группа: Ситх
Сообщений: 1943
Награды: 0
Статус: Offline
Тема не о том, но что ж такого жуткого было во времена правления Сталина? Наша страна при Сталине выкарабкивалась из такой задницы, что ой-ой! А на счёт вероятных воплей о "миллионах погибших в ГУЛАГе" отвечу, что сейчас в России сидит больше, чем в 37-38 годах, хотя тогда СССР был 200-миллионной державой, а нас сейчас 120 миллионов.
 
DARTSAYONДата: Пятница, 25 Июля 08, 10:57 | Сообщение # 6
Генерал
Группа: Ситх
Сообщений: 1568
Награды: 0
Статус: Offline
Сталин всегда обращался с людьми как с собаками.Он не уважал их и думал только о том как бы подольше удержать власть в своих руках!


 
MetalДата: Пятница, 25 Июля 08, 16:06 | Сообщение # 7
Генерал
Группа: Ситх
Сообщений: 1943
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DARTSAYON)
Сталин всегда обращался с людьми как с собаками.Он не уважал их и думал только о том как бы подольше удержать власть в своих руках!

А что-нибудь более содержательное, кроме этой истерики, автор поста может сказать? Например, чьи-нибудь воспоминания или мемуары, где написано, что "да, Сталин так и сказал, что все люди обязаны лизать его сапоги, так как они собаки"... Очень было бы интересно.
Кажется мне, что аффтар обломится, притом по-крупному.

 
DARTVENOMДата: Пятница, 25 Июля 08, 19:18 | Сообщение # 8
<•> <•>
Группа: Администратор
Сообщений: 945
Награды: 3
Статус: Offline
Сталинизм: от новых источников к переосмыслению социального феномена
 
MetalДата: Пятница, 25 Июля 08, 21:00 | Сообщение # 9
Генерал
Группа: Ситх
Сообщений: 1943
Награды: 0
Статус: Offline
DARTVENOM, профессор Г.Н. Кочешков отрабатывает гранты. Трудолюбиво так отрабатывает.
 
DARTSAYONДата: Пятница, 25 Июля 08, 21:53 | Сообщение # 10
Генерал
Группа: Ситх
Сообщений: 1568
Награды: 0
Статус: Offline
Metal, нашел к чему придраться!Знаешь, о политеке можно спорить вечность, даже больше если ты и твой собеседник упрямы как ослы.Честно говоря, я и сам проголосовал за Сталина.Просто когда я вспоминаю о нем, я вспоминаю победу в Великой Отечественной.Для меня он символ победы.А у нас ведь выбирают символ,верно?


 
DARTVENOMДата: Пятница, 25 Июля 08, 22:07 | Сообщение # 11
<•> <•>
Группа: Администратор
Сообщений: 945
Награды: 3
Статус: Offline
Символы, символы, символы... Посмотрите фильм "В - значит вендета"...
 
MetalДата: Пятница, 25 Июля 08, 22:46 | Сообщение # 12
Генерал
Группа: Ситх
Сообщений: 1943
Награды: 0
Статус: Offline
cool
 
DARTSAYONДата: Суббота, 26 Июля 08, 18:14 | Сообщение # 13
Генерал
Группа: Ситх
Сообщений: 1568
Награды: 0
Статус: Offline
DARTVENOM, нда, хороший фильм


 
Dagon_EranosДата: Понедельник, 28 Июля 08, 10:26 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Джедай
Сообщений: 575
Награды: 1
Статус: Offline
Я по журналу выписывал сборник "1000 летие Российской истории", к сожалению не все пришли, было около 18, пришло 12.. там есть книга "Клубок Вокруг Сталина" (Автор Рудольф Баландин и Сергей Миронов).. как там автор диктатора жалеет.. Сталин был душегубом, как и Ленин, как и Троцкий.. как вся комманда большевиков.. Он боялся.. боялся потерять власть.. (Прям как Плэгас). Он так боялся покушений, что даже родственники незнали в какой из многочисленных спален на даче он спит.. А боялся он кого? Мужика (Ибо почти всех людей, которые могли думать без компартии либо убили, либо выгнали, либо так уничтожили, что они не "вякали".).. Моего прадеда заставили строить беломорканал, за частушку (Перед смертью Ленин Сталину наказывал - народ хлебом не корми, мяса не показывай), которую кстати не пел. Сталин убийца...

А насчет того, что он выкорабкал страну.. враки.. по большей мере это уж заслуга других вождей Коммунизма.

PS: А если Ирине Филатовой что-то не нравится, пусть валит в свою Британию или Америку, где ей заплатили за эту статью. К тому нам не подходит западная демократия. Вспомните Александра II и Николая II.. до чего их довел Либерализм.. за то при Александре III, который был консерватором и укрепителем самодержавия наша страна поднялась как экономически так и престижем..


Дитя мое, я с гордостью смотрел, как ты рос для служения.. справедливости.
Не забывай, наш род всегда полагался на силу и мудрость. И я знаю, что ты проявишь сдержанность, будучи наделенным такой властью.
Лишь воодушивив сердца своего народа, ты узнаешь, что такое истинная победа. Знай это, ибо когда дни мои будут сочтены... ты станешь королем.

[i]Король Теренас Менетил II[/r]

Сообщение отредактировал Бинбас_Ванд - Понедельник, 28 Июля 08, 10:30
 
MetalДата: Понедельник, 28 Июля 08, 17:59 | Сообщение # 15
Генерал
Группа: Ситх
Сообщений: 1943
Награды: 0
Статус: Offline
Вопрос №1. С какого перепугу Сталин - диктатор? Его на должность Генерального Секретаря выбирали. "За", "Против", "Воздержался" и прочие дела. Никогда он своим положением не кичился, по крайней мере.

На счёт страха потери власти. А это естественно, если знаешь кто его окружал. Некоторых "неуёмных большевиков", бредивших мировой революцией, пришлось успокаивать ледорубами. Ты как себе представляешь: человек имеет план по которому его держава станет супер-государством. Но некоторые неуёмные (да и неумные) деятели стремятся тебя уничтожить в результате заговора и мятежа (по литературе, которой я интересуюсь - заговор маршалов всё-таки был). Что, допустить такое развитие событий, когда твои начинания похерятся из-за чьих-то идеалистических мечтаний? Вздор!
А на счёт МУЖИКА... Это кто конкретно имеется в виду?

Вопрос №2. С каким грузом проблем досталась Сталину страна? Систематические голодные годы, отставание в сельском хозяйстве, промышленности, изоляция от мировой общественности. А с какими проблемами страна досталась Хрущёву? Стоит ли сравнивать? Так что эта "частушечка" гумлива по своей сути. Сажать - это перебор, но глаз дать можно. Твоего деда обсуждать не буду - ибо посрёмся, притом ты в победителях не окажешься. Не стоит здесь касаться такой темы.

Так что, кроме лирики и эмоций противники Сталина больше ничего предоставить не могут. Так кого же слушать, людей достигших успеха или демагогов?

Сообщение отредактировал Metal - Понедельник, 28 Июля 08, 17:59
 
Dagon_EranosДата: Среда, 30 Июля 08, 17:00 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Джедай
Сообщений: 575
Награды: 1
Статус: Offline
Quote
Его на должность Генерального Секретаря выбирали

Кто выбирал? Вот скажи мне, кто выбирал?

Quote
А на счёт МУЖИКА... Это кто конкретно имеется в виду?

Житель деревни, практически необразованный.. Кстати всех у кого мозги были раскулачили.. В партию шли ради пристижа или потому, что думать сами не могли

Quote
Вопрос №2. С каким грузом проблем досталась Сталину страна? Систематические голодные годы, отставание в сельском хозяйстве, промышленности, изоляция от мировой общественности. А с какими проблемами страна досталась Хрущёву? Стоит ли сравнивать? Так что эта "частушечка" гумлива по своей сути. Сажать - это перебор, но глаз дать можно. Твоего деда обсуждать не буду - ибо посрёмся, притом ты в победителях не окажешься. Не стоит здесь касаться такой темы.

Нефиг было гражданской войной до такого доводить. Ты сейчас мне еще скажешь, что и культа личности не было.

Quote
Но некоторые неуёмные (да и неумные) деятели стремятся тебя уничтожить в результате заговора и мятежа (по литературе, которой я интересуюсь - заговор маршалов всё-таки был).

Ага, а то что он сажал великих агрономов и садил на их места шарлатанов?

И вообще, за что мы должны любить Сталина? За то что он был убийцей? За то что пока он пировал со своими министрами в Ленингаде дневная норма хлеба составляла менее 150 грамм? За то что он рушил наши храмы? За то что он гнобил народ?

ЗЫ: Грузия требует компенсацию за деяния Сталина.. А он то сам грузином был.. так что пусть всему СНГ они платят компенсацию.


Дитя мое, я с гордостью смотрел, как ты рос для служения.. справедливости.
Не забывай, наш род всегда полагался на силу и мудрость. И я знаю, что ты проявишь сдержанность, будучи наделенным такой властью.
Лишь воодушивив сердца своего народа, ты узнаешь, что такое истинная победа. Знай это, ибо когда дни мои будут сочтены... ты станешь королем.

[i]Король Теренас Менетил II[/r]

 
MetalДата: Среда, 30 Июля 08, 20:08 | Сообщение # 17
Генерал
Группа: Ситх
Сообщений: 1943
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Бинбас_Ванд)
Кто выбирал? Вот скажи мне, кто выбирал?

Руководство партии, единственной в стране. Не надо равнять Партию тогда, и партию перед распадом Союза. Тогда это были лучшие из лучших, воспоминания ветеранов хотя бы почитай.

Quote (Бинбас_Ванд)
Житель деревни, практически необразованный.. Кстати всех у кого мозги были раскулачили.. В партию шли ради пристижа или потому, что думать сами не могли

И толку от практически необразованного МУЖИКА, такого ценного и неповторимого? Основой выживания государства была промышленность и крестьяне тут ничем помочь не могли. Так что, не надо крестьян на пьедестал мучеников возводить.

Quote (Бинбас_Ванд)
Нефиг было гражданской войной до такого доводить. Ты сейчас мне еще скажешь, что и культа личности не было.

А это Сталин до Гражданской войны довёл? Кроме того, если большевики были такими уж лохами, то победу бы одержали интервенты вкупе с белыми. Однако, облом-м...
А культ личности был, нам бы такая личность сейчас очень пригодилась для вытаскивания страны из очередной задницы.

Quote (Бинбас_Ванд)
Ага, а то что он сажал великих агрономов и садил на их места шарлатанов?

А что, Мичурин сел? Не было такого. Если Вавилова имели в виду, то тут история совсем другая.

Quote (Бинбас_Ванд)
И вообще, за что мы должны любить Сталина? За то что он был убийцей? За то что пока он пировал со своими министрами в Ленингаде дневная норма хлеба составляла менее 150 грамм? За то что он рушил наши храмы? За то что он гнобил народ?

Вот про убийства по-подробнее. Откуда дровишки?..
Где это Сталин пировал во время блокады Лениграда? Его рабочий день обычно составлял 19-20 часов (сам посчитай, сколько на сон оставалось). Соответсвенно такой же дикий график был у министров и крупных функционеров.
Кроме того, кого винить в голоде в Питере? Не финнов ли с немцами? А норма в 150 грамм была недолго, месяца три, но этого всё-равно хватило для фатального подрыва здоровья блокадников.

Quote (Бинбас_Ванд)
Грузия требует компенсацию за деяния Сталина.. А он то сам грузином был.. так что пусть всему СНГ они платят компенсацию.

Обломятся натовцы недоделанные...

P.S.: чтобы выбросить из мозгов "демократическую кашу" советую прочитать вот что:
И. Пыхалов. Великая оболганная война, Москва, "Яуза", "Эксмо", 2008
И. Пыхалов, А. Дюков. Великая оболганная война - 2. Нам не за что каяться, Москва, "Яуза", "Эксмо", 2008
А. Дюков. За что сражались советские люди.

В принципе, все тексты есть на сайте военной литературы Милитера.

Сообщение отредактировал Metal - Среда, 30 Июля 08, 20:15
 
MetalДата: Среда, 30 Июля 08, 20:28 | Сообщение # 18
Генерал
Группа: Ситх
Сообщений: 1943
Награды: 0
Статус: Offline
Бинбас_Ванд, пройды по ссылке, увидишь почерк руководителя: http://oper.ru/news/read.php?t=1051603271
 
Dagon_EranosДата: Четверг, 31 Июля 08, 14:25 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Джедай
Сообщений: 575
Награды: 1
Статус: Offline
Quote
Тогда это были лучшие из лучших, воспоминания ветеранов хотя бы почитай.

Тогда это были цареубийцы и угнетатели народа

Quote
И толку от практически необразованного МУЖИКА, такого ценного и неповторимого? Основой выживания государства была промышленность и крестьяне тут ничем помочь не могли. Так что, не надо крестьян на пьедестал мучеников возводить.

Нефиг было разваливать деревню и писать везде, что все замечательно в селе

Quote
А это Сталин до Гражданской войны довёл? Кроме того, если большевики были такими уж лохами, то победу бы одержали интервенты вкупе с белыми. Однако, облом-м...
А культ личности был, нам бы такая личность сейчас очень пригодилась для вытаскивания страны из очередной задницы.

Мы как раз сейчас не в заднице сейчас.

Quote
Обломятся натовцы недоделанные...

P.S.: чтобы выбросить из мозгов "демократическую кашу" советую прочитать вот что:
И. Пыхалов. Великая оболганная война, Москва, "Яуза", "Эксмо", 2008
И. Пыхалов, А. Дюков. Великая оболганная война - 2. Нам не за что каяться, Москва, "Яуза", "Эксмо", 2008
А. Дюков. За что сражались советские люди.

В принципе, все тексты есть на сайте военной литературы Милитера.

Помоему, это тебе в мозги коммунистическую кашу запихали.


Дитя мое, я с гордостью смотрел, как ты рос для служения.. справедливости.
Не забывай, наш род всегда полагался на силу и мудрость. И я знаю, что ты проявишь сдержанность, будучи наделенным такой властью.
Лишь воодушивив сердца своего народа, ты узнаешь, что такое истинная победа. Знай это, ибо когда дни мои будут сочтены... ты станешь королем.

[i]Король Теренас Менетил II[/r]

 
Dagon_EranosДата: Четверг, 31 Июля 08, 14:25 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Джедай
Сообщений: 575
Награды: 1
Статус: Offline
И вообще, предлагаю эту тему к чертям просто закрыть

Дитя мое, я с гордостью смотрел, как ты рос для служения.. справедливости.
Не забывай, наш род всегда полагался на силу и мудрость. И я знаю, что ты проявишь сдержанность, будучи наделенным такой властью.
Лишь воодушивив сердца своего народа, ты узнаешь, что такое истинная победа. Знай это, ибо когда дни мои будут сочтены... ты станешь королем.

[i]Король Теренас Менетил II[/r]

 
MetalДата: Четверг, 31 Июля 08, 16:05 | Сообщение # 21
Генерал
Группа: Ситх
Сообщений: 1943
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Бинбас_Ванд)
Помоему, это тебе в мозги коммунистическую кашу запихали.

Я так и разозлиться могу. Коммунисты меня не прельщают ни коим образом, так что - мимо. Нечего о каше говорить, достаточно просто знать историю.
На счёт закрытия темы - не согласен, пока не наберешься разнообразной информации - говорить не о чем. Можно продолжить позднее.
Я смогу сбрасывать сюда ссылки на книги и документы, чтобы люди знали своё прошлое, а не вольную интерпретацию проходимцев.


Сообщение отредактировал Metal - Четверг, 31 Июля 08, 16:23
 
Dagon_EranosДата: Четверг, 31 Июля 08, 17:09 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Джедай
Сообщений: 575
Награды: 1
Статус: Offline
Ну-ну dry не хочу ссориться с тобой. Верь во что хочешь, мне все равно, тебя, как моего покойного деда, царствие ему небесное, не переубедить

Дитя мое, я с гордостью смотрел, как ты рос для служения.. справедливости.
Не забывай, наш род всегда полагался на силу и мудрость. И я знаю, что ты проявишь сдержанность, будучи наделенным такой властью.
Лишь воодушивив сердца своего народа, ты узнаешь, что такое истинная победа. Знай это, ибо когда дни мои будут сочтены... ты станешь королем.

[i]Король Теренас Менетил II[/r]

Сообщение отредактировал Бинбас_Ванд - Четверг, 31 Июля 08, 18:09
 
-=STAR WARS=- Форум » Работа форума » Архив » Не трагедия и не фарс: "Имя России"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 

Copyright DARTVENOM © 2024