Среда, 24 Апреля 24, 10:47
Приветствую Вас Странник | RSS
STAR WARS Энциклопедия
Главная | Оружие - Страница 2 - -=STAR WARS=- Форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
-=STAR WARS=- Форум » Работа форума » Архив » Оружие (обсуждение оружия - холодного, огнестрельного и др.)
Оружие
TriPSДата: Четверг, 26 Июля 07, 07:51 | Сообщение # 31
Правая рука Императора
Группа: Модератор
Сообщений: 4073
Награды: 1
Статус: Offline
Действительно happy

Стоматолог-интерн. Нет, вас лечить не буду :Р
 
KardДата: Четверг, 26 Июля 07, 09:15 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Наёмник
Сообщений: 602
Награды: 0
Статус: Offline
а есси помните - тогда какого опять перетираете "глефа-не глефа"? =) Устроили тут гадание на ромашке. biggrin

Люди собственных снов, вечно ждущие права на жизнь,
До последнего вздоха сражаясь под собственным взглядом
Из обрывков и снов стать живым. Так иди, докажи,
Что глотка свежей крови тебе после смерти не надо ©
 
MetalДата: Вторник, 14 Августа 07, 07:41 | Сообщение # 33
Генерал
Группа: Ситх
Сообщений: 1943
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Kard)
Тактика? Тактика была простая. Их вскидывали на плечо и "роняли" на противника, как правило конного =) Но никак не фехтовали, как любят показывать в современных фильмах, ибо весили двуручники...

На сколько я знаю, против конного такая дура не годятся, а вот для прорыва строя пехоты (что-то вроде швейцарской баталии) самое то (пробить строй, разметать).
 
KardДата: Вторник, 14 Августа 07, 07:45 | Сообщение # 34
Майор
Группа: Наёмник
Сообщений: 602
Награды: 0
Статус: Offline
Metal, не совсем. Пехота очень часто применяла го в роли так называемого "конского секача", которым подрубались ноги коню, как правило из тяжелой кавалерии, после чего всадник в его доспах уже редко мог самостоятельно подняться...

Люди собственных снов, вечно ждущие права на жизнь,
До последнего вздоха сражаясь под собственным взглядом
Из обрывков и снов стать живым. Так иди, докажи,
Что глотка свежей крови тебе после смерти не надо ©
 
MetalДата: Вторник, 14 Августа 07, 07:47 | Сообщение # 35
Генерал
Группа: Ситх
Сообщений: 1943
Награды: 0
Статус: Offline
Друже, а насколько это применимо против кавалерийской атаки? Если кавалерия взяла разгон - её остановят только копья (а точнее стена копий). Рубка по ногам хороша уже в вязкой свалке, да и рубить можно уже чем угодно...
 
MetalДата: Вторник, 14 Августа 07, 07:49 | Сообщение # 36
Генерал
Группа: Ситх
Сообщений: 1943
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Kard)
Как шли ландскнехты. Пеший строй со вскинутыми на плечо мечами. Доходили до противника и резким ударом сбрасывали клинок с плеча при этом проминая доспех противника. Снова вскинули меч на плечо (на другое) и дальше пошли рубить. При этом главное было дейчтвовать синхронно с соседями, ибо учитывая длину меча... можно было повредить и рядом идущих своих же =)

Так же как и в нелюбимом мною "Властелине колец"? (в эпизоде первой смерти Тёмного Властелина)
 
KardДата: Вторник, 14 Августа 07, 07:50 | Сообщение # 37
Майор
Группа: Наёмник
Сообщений: 602
Награды: 0
Статус: Offline
Ее остановят не столько копья, сколько стена из деревянных колий, воткнутых в землю. А те, кто смогут прорваться за нее... вот их и рубали. Не забывай, что у тяжелой кавалерии даже кони были заключены в латы, только ноги и оставались свободными. Вот их и рубили.

Люди собственных снов, вечно ждущие права на жизнь,
До последнего вздоха сражаясь под собственным взглядом
Из обрывков и снов стать живым. Так иди, докажи,
Что глотка свежей крови тебе после смерти не надо ©
 
KardДата: Вторник, 14 Августа 07, 07:53 | Сообщение # 38
Майор
Группа: Наёмник
Сообщений: 602
Награды: 0
Статус: Offline
Metal, нет. Там даже не ландскнехты были. Ибо ландскнехты - это все-таки тяжелая пехота. И доспехи у них были легче конных, но ненамного, потому и проходили они сквозь залпы стрел. А во "властелине" вообще черти что, да и клинки у них не двурами были. Точнее, двухватными, а это несколько иное, нежели двуручное оружие.

Люди собственных снов, вечно ждущие права на жизнь,
До последнего вздоха сражаясь под собственным взглядом
Из обрывков и снов стать живым. Так иди, докажи,
Что глотка свежей крови тебе после смерти не надо ©
 
MetalДата: Вторник, 14 Августа 07, 07:53 | Сообщение # 39
Генерал
Группа: Ситх
Сообщений: 1943
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Kard)
Не забывай, что у тяжелой кавалерии даже кони были заключены в латы, только ноги и оставались свободными. Вот их и рубили.

Тут боевой топор подходит больше, против удара в лоб лошади никакая броня не защитит. Так часто и поступали, проламывая ей лоб.
Правда, в случае с дестриэ могло и не получиться.
Вообще в свалке таким длинным клинком не помашешься...
 
MetalДата: Вторник, 14 Августа 07, 07:55 | Сообщение # 40
Генерал
Группа: Ситх
Сообщений: 1943
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Kard)
А во "властелине" вообще черти что

Я смог досмотреть эту серию до "Двух башен". После атаки кавалерии по 45-и градусному склону на стену копий плюнул и вышел из зала.
А там же ещё какие-то тайные калитчоки были, атака кавалерии внутри цитадели и прочая хрень.
 
KardДата: Вторник, 14 Августа 07, 07:55 | Сообщение # 41
Майор
Группа: Наёмник
Сообщений: 602
Награды: 0
Статус: Offline
Metal, поэтому они и были распространены только в начале боя. Потом теже ландскнехты отбрасывали свои эспы и извлекли любое другое подручное оружие, или просто подхватывали то, что ближе лежало.

Люди собственных снов, вечно ждущие права на жизнь,
До последнего вздоха сражаясь под собственным взглядом
Из обрывков и снов стать живым. Так иди, докажи,
Что глотка свежей крови тебе после смерти не надо ©
 
MetalДата: Вторник, 14 Августа 07, 07:56 | Сообщение # 42
Генерал
Группа: Ситх
Сообщений: 1943
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Kard)
К примеру, на одной из раскопок были обнаружены боевые молоты одной из дружин викингов весом порядка 80 и 110 кг.

А это где нашли? Серьёзно?
 
MetalДата: Вторник, 14 Августа 07, 07:59 | Сообщение # 43
Генерал
Группа: Ситх
Сообщений: 1943
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Kard)
так что показаное в фильме "13-й воин" (когда араб с трудом удержал скромасак в руках, не то ,что бы биться им) не лишено смысла =) Хотя там свой косяк... Откель у норманского викинга скромасакс - оружие германское и более позднего периода =) Должен был быть корролинг =)

Скрамасаксы, если я не ошибаюсь, появились у германцев уже во время войны с римлянами (войну выбери сам на свой вкус: с Цезарем, с Варом [Тевтобургский лес], или Маркоманские войны...). А в фильме уже и татары появляются, так что там век эдак 8-9.
 
TriPSДата: Вторник, 14 Августа 07, 08:54 | Сообщение # 44
Правая рука Императора
Группа: Модератор
Сообщений: 4073
Награды: 1
Статус: Offline
Во "Властелине колец" - это вы про эльфийские мечи штоле? Естественно они были одноручными. А вот то, что их там держали двумя руками... Эльфы просто не очень любят щиты)

Насчёт "стены копий". А стена алебард не попрёт? Я вот подумал... Например строй алебардистов, первые два ряда втыкают алебарды, а третий подрубает ноги коням, благо у алебард есть этакий "топорик". Или длина не позволит?

Quote (Kard)
. Потом те же ландскнехты отбрасывали свои эспы и извлекли любое другое подручное оружие, или просто подхватывали то, что ближе лежало.

Скорее всего у них было что-то вроде вспомогательного оружия, например кто мешал ландскнехту носить на спине щит, а на перевязи - обычный одноручник?


Стоматолог-интерн. Нет, вас лечить не буду :Р
 
MetalДата: Вторник, 14 Августа 07, 09:06 | Сообщение # 45
Генерал
Группа: Ситх
Сообщений: 1943
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TriPS)
Насчёт "стены копий". А стена алебард не попрёт?

Алебарда - оружие заточенное непосрелственно под бой с конным воином. Даже по немецки его название переводится как "конский брюхорез" (откуда точно не помню). А всякими там крюками элементарно стаскивали всадника с коня.
 
TriPSДата: Вторник, 14 Августа 07, 09:38 | Сообщение # 46
Правая рука Императора
Группа: Модератор
Сообщений: 4073
Награды: 1
Статус: Offline
Ну я в курсе как бы happy

А зачем вооружают в исторических фильмах стражников алебардами? Ну вход тюрьму например - и стоят 2 алебардиста??? ПОЧЕМУ???


Стоматолог-интерн. Нет, вас лечить не буду :Р
 
MetalДата: Вторник, 14 Августа 07, 09:50 | Сообщение # 47
Генерал
Группа: Ситх
Сообщений: 1943
Награды: 0
Статус: Offline
Для разгона демонстрантов (толпы) тоже неплохо. Оружие как древковое, так и позволяет наносить режущие раны. В том временном периоде, о котором ты говоришь, из алебард (бердышей) получалась подставка под огнестрельное оружие.
 
MetalДата: Вторник, 14 Августа 07, 09:51 | Сообщение # 48
Генерал
Группа: Ситх
Сообщений: 1943
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TriPS)
Например строй алебардистов, первые два ряда втыкают алебарды, а третий подрубает ноги коням, благо у алебард есть этакий "топорик".

Как ты себе представляешь процесс "подрубания ног"? Я не могу себе его представить.
 
TriPSДата: Вторник, 14 Августа 07, 09:58 | Сообщение # 49
Правая рука Императора
Группа: Модератор
Сообщений: 4073
Награды: 1
Статус: Offline
Я потому по длине и сомневаюсь... таки замах нужен довольно большой. В смысле - режущий удар по ногам. По-мойму - абсурд biggrin

Стоматолог-интерн. Нет, вас лечить не буду :Р
 
MetalДата: Вторник, 14 Августа 07, 10:41 | Сообщение # 50
Генерал
Группа: Ситх
Сообщений: 1943
Награды: 0
Статус: Offline
Вот-вот!
 
KardДата: Вторник, 14 Августа 07, 12:11 | Сообщение # 51
Майор
Группа: Наёмник
Сообщений: 602
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Metal)
Quote (Kard)
К примеру, на одной из раскопок были обнаружены боевые молоты одной из дружин викингов весом порядка 80 и 110 кг.

А это где нашли? Серьёзно?


Серьезно. На каких-то раскопках могилы какго-то конунга разрыли. Точно вот не помню где, ибо инфа старая очень уже. Я даж источника не вспомню...
Quote (Metal)
Скрамасаксы, если я не ошибаюсь, появились у германцев уже во время войны с римлянами (войну выбери сам на свой вкус: с Цезарем, с Варом [Тевтобургский лес], или Маркоманские войны...). А в фильме уже и татары появляются, так что там век эдак 8-9.

Дык не путай германцев и норманов - германцы - это уже "апгрейженные" норманы =) А татары (читай - степняки)вообще, по-моему всегда были.


Люди собственных снов, вечно ждущие права на жизнь,
До последнего вздоха сражаясь под собственным взглядом
Из обрывков и снов стать живым. Так иди, докажи,
Что глотка свежей крови тебе после смерти не надо ©
 
KardДата: Вторник, 14 Августа 07, 12:15 | Сообщение # 52
Майор
Группа: Наёмник
Сообщений: 602
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Metal)
Даже по немецки его название переводится как "конский брюхорез" (откуда точно не помню)

Точнее, как я уже говорил выше, "конский секач", упертые в землю алебарды действительно являлись опасным оружием для коней, ибо те, как я опять же уже говорил выше, были покрыты латами и незащищенными у них оставались только ноги, да можно было попасть в брюхо, если лезвие попадало под попоны. В землю их упирали как раз этими топорами вверх. И при наскоке кони сами и напарывались на них. А крюками уже стаскивали всадников и добивали - тут вы правы, друже.


Люди собственных снов, вечно ждущие права на жизнь,
До последнего вздоха сражаясь под собственным взглядом
Из обрывков и снов стать живым. Так иди, докажи,
Что глотка свежей крови тебе после смерти не надо ©
 
MetalДата: Вторник, 14 Августа 07, 15:01 | Сообщение # 53
Генерал
Группа: Ситх
Сообщений: 1943
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Kard)
Дык не путай германцев и норманов - германцы - это уже "апгрейженные" норманы

Не согласен. Германцы - племена Северной Галлии и Германии с времён Гая Юлия Цезаря. То есть, в 1 в. до н.э.
А норманы - мне, по крайней мере, известны своими набегами на Дикую Европу уже в конце 1 тысячелетия нашей эры.
 
-=STAR WARS=- Форум » Работа форума » Архив » Оружие (обсуждение оружия - холодного, огнестрельного и др.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
 

Copyright DARTVENOM © 2024