Пятница, 29 Марта 24, 04:28
Приветствую Вас Странник | RSS
STAR WARS Энциклопедия
Главная | Солдат встал под вето - -=STAR WARS=- Форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
-=STAR WARS=- Форум » Работа форума » Архив » Солдат встал под вето (22.02.2007 16:23)
Солдат встал под вето
DARTVENOMДата: Четверг, 22 Февраля 07, 20:02 | Сообщение # 1
<•> <•>
Группа: Администратор
Сообщений: 945
Награды: 3
Статус: Offline
Президент Эстонии наложил вето на законопроект о сносе Бронзового солдата в центре Таллина. Переписывать законопроект придется уже обновленному составу депутатов. Впрочем, премьер Эстонии считает, что у страны уже есть закон для переноса памятника. Общественные организации русскоязычного населения будут следить за ситуацией.

В четверг президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес наложил вето на закон «О сносе запрещенных сооружений», предполагавший демонтаж памятника Воину-освободителю, как противоречащий целому ряду статей конституции Эстонии. «Закон не соответствует шести параграфам Конституции республики – 4, 10, 12, 59, 86 и 146»,–- сообщили «Газете.Ru» в канцелярии главы эстонского государства. Поэтому, считает президент, принятый парламентом закон необходимо заново переписывать.

Забракованный законопроект предписывал правительству в течение 30 дней с момента вступления в силу этого документа приступить к демонтажу Бронзового солдата. Однако, по оценке президента, это положение противоречит принципу разделения властей, зафиксированному в параграфе 4 эстонской Конституции. Согласно этой норме, парламент не имеет права решать вопросы, входящие в компетенцию других органов власти, отметил Ильвес в своем решении. Принятый закон также обязывает административный суд участвовать в принятии решений о демонтаже запрещенных построек, что, по оценке Ильвеса, нарушает принцип независимости суда, указанный в параграфе 146 Конституции. «Я считаю необходимым вновь обсудить в парламенте Закон о запрещенных постройках и привести его в соответствие с Конституцией Эстонской республики», – заключил Ильвес. Таким образом, закон возвращен на рассмотрение депутатов. Впрочем, переписывать законопроект придется уже обновленному составу депутатов: с четверга эстонский парламент распущен до очередных парламентских выборов, которые состоятся 4 марта.

Предполагается, что первое заседание парламента нового созыва состоится не раньше конца марта – начала апреля.

Напомним, что в окончательном чтении законопроект «О сносе запрещенных сооружений» парламент принял в середине февраля. Скандальное законотворчество, предполагающее снос советских памятников, не осталось незамеченным как в самой Эстонии, где треть жителей (около 500 тыс. человек) русскоязычные, так и в России. В тот же день президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес заявил, что не утвердит законопроект. «Эстония не должна допустить, чтобы Россия беспочвенно обвиняла Эстонию, словно здесь переписывают историю или превозносят фашизм», – подчеркнул Ильвес. «Я надеюсь, что правительство Эстонии совместно с другими государственными учреждениями выработает решение с тем, чтобы жители Эстонии смогли уважать память погибших, не раня при этом чувства кого-либо», – добавил он. Впрочем, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип считает, что чтобы перенести памятник из центра Таллина, подпись президента под законопроектом вообще не требуется.

«Для удаления Бронзового солдата не нужен забракованный закон. Для этого у нас есть закон "О защите воинских захоронений"», – заявил Ансип.

Действительно, в январе 2007 года эстонский президент подписал еще один законопроект, обеспечивающий юридическую базу для сноса «советских» памятников. Закон «О защите воинских захоронений» дает право на перезахоронение останков павших во время боевых действий людей и перенос соответствующих надгробий, если могилы находятся в «неподходящих для этого местах», или в тех случаях, когда перезахоронение останков необходимо по иным причинам «в общественных интересах».

Не обошлось и без казусов. Сразу после того, как президент раскритиковал законопроект, в СМИ появились сообщения о том, что Ансип направил электронное письмо членам парламента с предложением вынести этот вопрос на референдум.

Еще через неделю премьер-министр открестился от причастности к этому письму. «Премьер не писал это письмо. Оно было сфабриковано. Технически не сложно подставить другой электронный адрес. Могу с уверенностью сказать, что позиция премьера по вопросу Бронзового солдата не изменилась. Он считал и продолжает считать, что этому памятник не должен стоять в центре столицы и его следует перенести в другое место», – заявил РИА «Новости» советник правительства Мартин Яшко. По словам же одного из лидеров центристской фракции (депутаты от которой голосовали против проекта закона) Эвелин Сепп, премьер Эстонии просто понял, что совершил ошибку, и решил таким образом выйти из положения. Несколько общественных организаций русскоязычного населения Эстонии, опасаясь сноса Бронзового солдата в центре Таллина, уже решили создать антикризисный штаб.

Крупнейшая в республике русскоязычная Конституционная партия Эстонии (КПЭ), по инициативе которой прошло объединение, взяла на себя ответственность за дальнейшую программу действий по противодействию сносу памятника. «Мы никому не верим – ни президенту, ни правительству», – сказал «Газете.Ru» лидер Конституционной партии Эстонии (КПЭ) Андрей Заренков. По его словам, у его партии уже есть некий «мобилизационный план» на случай, если памятник советским воинам будут сносить.

Материал с сайта http://www.rambler.ru/

 
АндДата: Пятница, 23 Февраля 07, 00:29 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Джедай
Сообщений: 1187
Награды: 0
Статус: Offline
Я считаю, что у Эстонии ОЧЕНЬ не дальновидная политика!

The force will be with you!Always!
 
BanEДата: Понедельник, 26 Февраля 07, 23:10 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модератор
Сообщений: 1184
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Анд)
Я считаю, что у Эстонии ОЧЕНЬ не дальновидная политика!

Я тоже согласен мы их освободили от фашистов, наши деды там кровь проливали освобождая их.




— Всему есть предел!
— Разве есть предел женским желаниям?
 
АндДата: Понедельник, 26 Февраля 07, 23:35 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Джедай
Сообщений: 1187
Награды: 0
Статус: Offline
Это точно, BanE. А ещё СССР их кормил, поил, одевал. Да и сейчас, что греха таит сосут из нас нефтяные деньги. а ещё права качяют!...

The force will be with you!Always!

Сообщение отредактировал Анд - Понедельник, 26 Февраля 07, 23:50
 
BanEДата: Понедельник, 26 Февраля 07, 23:40 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Модератор
Сообщений: 1184
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Анд)
Это точно, BanE. А ещё СССР их кормил, поил, одевал. Да и сейчас, что греха таит сосут из нас нефтяные деньги. а ещё права качяю!...

Ты прав кто за вотум недоверия ихнему канцлеру.




— Всему есть предел!
— Разве есть предел женским желаниям?
 
АндДата: Понедельник, 26 Февраля 07, 23:51 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Джедай
Сообщений: 1187
Награды: 0
Статус: Offline
Да многие! Я думаю найдётся мало человек в России да не только в ней. кто поддержит ихнего канцлера!

The force will be with you!Always!
 
DARTSAYONДата: Четверг, 03 Мая 07, 18:30 | Сообщение # 7
Генерал
Группа: Ситх
Сообщений: 1568
Награды: 0
Статус: Offline
зырьте
http://www.vz.ru/



 
-=STAR WARS=- Форум » Работа форума » Архив » Солдат встал под вето (22.02.2007 16:23)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 

Copyright DARTVENOM © 2024