Четверг, 28 Марта 24, 13:23
Приветствую Вас Странник | RSS
STAR WARS Энциклопедия
Главная | Литвиненко вскроют и опечатают - -=STAR WARS=- Форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
-=STAR WARS=- Форум » Работа форума » Архив » Литвиненко вскроют и опечатают
Литвиненко вскроют и опечатают
DARTVENOMДата: Пятница, 01 Декабря 06, 13:26 | Сообщение # 1
<•> <•>
Группа: Администратор
Сообщений: 945
Награды: 3
Статус: Offline
Литвиненко вскроют и опечатают

Подозрения падают на бывшего сотрудника ФСБ Андрея Лугового и его спутника, которые встречались с Александром Литвиненко в день его отравления. В их гостиничном номере радиоактивных следов гораздо больше, чем мог оставить зараженный человек. Более того, Скотленд-Ярд вычислил рейс, на котором полоний-210 прилетел из Москвы в Лондон.

В пятницу сразу несколько британских газет поделились информацией о ходе следствия по делу Александра Литвиненко, которое ведет антитеррористическое отделение Скотленд-Ярда. Журналисты оперируют главным образом неофициальными данными, полученными у британских агентов на условиях анонимности.

The Daily Telegraph приводит сенсационные данные об обнаружении значительного количества радиоактивных веществ в одной из лондонских гостиниц.

По сведениям журналистов, речь идет о гостинице «Миллениум», в баре которой 1 ноября (в день отравления Александра Литвиненко) беглый агент встречался со своим бывшим коллегой по ФСБ Александром Луговым и еще одним русским (по одной информации, Дмитрием Ковтуном, по другой – человеком по имени Владимир). Характер следов позволяет говорить о том, что именно они пришли на встречу с радиоактивными веществами. Источник в Скотленд-Ярде сообщил журналистам, что следы радиации обнаружены не в баре, а в гостиничном номере – на полу и кнопке включения света. При этом, как утверждает источник, полоний был обнаружен в таком количестве, которое не в состоянии оставить уже зараженный человек (через секрецию тела). Такие следы могли оставить лишь люди, прикасавшиеся сначала к радиоактивным элементам, а затем к другим предметам в гостиничном номере.

Друзья Литвиненко, в частности глава Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб, утверждает, что Литвиненко вообще не заходил в номер гостиницы «Миллениум».

Скотленд-Ярд предполагает в связи с этим, что, во-первых, убийцы Литвиненко были непрофессионалы (иначе бы они не наследили так в гостинице) и, во-вторых, усиливаются подозрения в отношении Лугового и его так и не установленного спутника, общавшимися с Литвиненко в «Миллениуме» в день отравления бывшего разведчика.

Еще одна сенсационная деталь: ученые британского Центра исследования ядерного оружия в Элдермастоне якобы уже установили лабораторию, где был произведен полоний, использованный для отравления Литвиненко. Что это за учреждение и в какой стране оно находится, не уточняется. Наконец, источники в Скотленд-Ярде уже с уверенностью говорят, что полоний был доставлен в Лондон 25 октября рейсом 875 British Airways из Москвы.

Cледы полония обнаружены на нескольких креслах в салонах эконом- и бизнес-классов, а также на багажных полках внутри салона.

Есть и уже официальные факты о ходе следствия, которыми поделился вчера же министр внутренних дел Великобритании Джон Рид. По его словам, следы радиации обнаружены в минувшие дни уже на 12 объектах в британской столице. Чиновники в британском МВД утверждают, что Литвиненко побывал 1 ноября лишь в некоторых таких местах. Следы полония обнаружены, в частности, в двух самолета «Боинг-767» авиакомпании British Airways, находящихся в лондонском аэропорту Хитроу. По последним сообщениям, лайнеры уже обеззаражены и допущены к полетам. В отношении еще одного лайнера, находящегося сейчас в московском Домодедове и ожидающего вылета в Лондон, ситуация непонятная. Вчера сообщалось, что к осмотру лайнера приступили британские эксперты. Сегодня британские СМИ сообщают, что «Боинг» отправится в Англию для дальнейших тестов. Напомним, что вчера же главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, принимавший участие в проверке самолетов в московских аэропортах Шереметьево и Домодедово, сообщил, что следов радиации не выявлено. Вчера поздно вечером стало известно, что Скотленд-Ярд обратился в ФБР США с просьбой помочь в расследовании смерти Александра Литвиненко. Об этом сообщил представитель ФБР Ричард Колко.

Специалисты этого ведомства, специализирующиеся на оружии массового уничтожения, помогут британским коллегам в проведении некоторых анализов, сказал Колко. До этого ФБР лишь участвовало в неформальных консультациях по этому делу. «Это не наше дело, в него не вовлечены жители США, и оно не произошло на американской территории. Но когда нас просят другие страны, мы оказываем помощь», – добавил Колко. Впрочем, пока никто из специалистов ФБР не вылетал в Лондон на помощь британским коллегам. Как ранее писала «Газета.Ru», к расследованию причин смерти Литвиненко в ближайшее время могут подключиться и российские спецслужбы. В четверг о возможности сотрудничества российских и британских спецслужб по этому делу заявил спецпредставитель президента по вопросам борьбы с терроризмом Анатолий Сафонов. «Я думаю, этот вопрос лежит на поверхности, – заявил Сафонов. – Была выражена политическая воля руководством России с тем, чтобы вести сотрудничество в полном объеме по всем аспектам». По словам президентского представителя, в связи с последними фактами заражения радиоактивными веществами «скрупулезной важной работы хватит всем».

Между тем в ближайшие часы в Королевской коронерской больнице Лондона будет произведено вскрытие тела Александра Литвиненко.

Его проведут три специалиста. Один будет представлять правительство Великобритании, второй – вдову Литвиненко, третий является независимым экспертом. По неподтвержденным данным, независимый эксперт будет представлять ФБР США. Данные, полученные после вскрытия, проанализируют токсикологи. Напомним, что вскрытие неоднократно откладывалась из-за опасений за патологоанатомов. По сообщениям, процедура будет проводиться при соблюдении повышенных мер безопасности. По информации The Times, после вскрытия тело Литвиненко отдадут его родственникам в запечатанном контейнере, который нельзя будет открывать из-за возможного распространения радиации. Похороны Литвиненко пройдут, вероятнее всего, на следующей неделе в Лондоне, сообщает The Times.

 
Луминара_УндулиДата: Пятница, 22 Декабря 06, 22:28 | Сообщение # 2
Капитан
Группа: Проверенный
Сообщений: 266
Награды: 0
Статус: Offline
Мне жалко Литвиненко... cry

"Кристалл - сердце лезвия. Сердце - кристалл Джедая. Джедай - кристалл Силы. Сила - лезвие сердца. Все переплетено: кристалл, лезвие, джедай".
 
РонворнДата: Пятница, 22 Декабря 06, 22:30 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенный
Сообщений: 1128
Награды: 8
Статус: Offline
Мне тоже его жаль

 
Луминара_УндулиДата: Пятница, 22 Декабря 06, 22:30 | Сообщение # 4
Капитан
Группа: Проверенный
Сообщений: 266
Награды: 0
Статус: Offline
Вот еще один человек ушел в Силу...

"Кристалл - сердце лезвия. Сердце - кристалл Джедая. Джедай - кристалл Силы. Сила - лезвие сердца. Все переплетено: кристалл, лезвие, джедай".
 
РонворнДата: Пятница, 22 Декабря 06, 22:33 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенный
Сообщений: 1128
Награды: 8
Статус: Offline
АГА

 
-=STAR WARS=- Форум » Работа форума » Архив » Литвиненко вскроют и опечатают
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 

Copyright DARTVENOM © 2024