Четверг, 28 Марта 24, 14:10
Приветствую Вас Странник | RSS
STAR WARS Энциклопедия
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Кем Вы хотели бы быть, если были во вселенной STAR WARS?
Всего ответов: 2078
Главная » 2007 » Май » 27 » Кристоферу Ли исполнилось 85 лет!
Кристоферу Ли исполнилось 85 лет!
03:08

Это красивый и суровый британский актер с глубоким голосом. Самыми известными ролями в его репертуаре являются чудовище Франкенштейна и кровавый граф Дракула. Эти персонажи умны, жестоки и абсолютно злы...

Кристофер Френклин Карандини Ли родился 27 мая 1922 года в Белгварии (Лондон, Соединенное Королевство). Его отец был полковником в Королевском Корпусе, героем нескольких войн, в том числе Первой Мировой. Он так же был одним из самых замечательных спортсменов своего времени. Его матерью была графиня Эстель Мария Карандини де Сарзано, одна из самых красивейших женщин своего времени. Семейство Кардини одно из старейших в Европе.

Кристофер получил образование в Summer Fields школе, продолжил свое образование в Этонском и Веллингтонском коллежде, изучая греческий и латинский. Посла окончания школы, он стал работать курьером в Лондоне, получая всего один фунт в неделю.

Все пять лет Второй мировой войны он прослужил в Королевских воздушных силах и Специальным силах. Он получил множество наград за примерную службу и чин лейтенанта. После демобилизации в 1946 году, в 1947 году он начал карьеру в кино, заключив контракт с Rank Organization. Он выступал в театре и на радио. Он пел в "Возвращении неукротимого капитана", а так же других картинах и постановках. Он работал для многих режиссеров, включая: Джона Хьюстона, Рауля Уолша, Джорджа Маршала, Эдварда Молинаро, Стивена Спилберга, Питера Джексона, Джорджа Лукаса, Андрона Кончаловского и многих других. Он снялся в русских, французских, итальянских, немецких, испанских и других многочисленных странах мира. Его роли различные и под час очень полярные. Так он играл, Холмса и Майкрофта, Карла Первого и Людовика Шестнадцатого, он сражался в наибольшем количестве поединков в фильмах, чем кто-либо еще. Он сам исполнял свои трюки, и был принят в качестве почетного члена Объединения Каскадеров. Еще с колледжа он отличался склонностью к различным спортивным соревнованиям: крикету, регби, футболе, хоккее.

Он говорит по французски, итальянски, испански, немецки, а так же, шведски, русски, гречески. Хобби мистера Ли являются гольф, путешествия и опера.
Он единственный из актеров, состоящих в Эдинбургском обществе игроков в гольф, который был основан в 1744 году. Его вклад в киноискусство был признан США, Францией, Германией, Италией и Великобританией. Он командор Ордена Святого Иоанна в Иерусалиме, старейшего ордена в мире.

Он был женат в течении 39 лет на датской красавице Гитте Кроенк, которая до брака с Ли была моделью домов мод Шанель, Кристиан Диор и др. У них одна дочь, Кристина, которая родилась в Швейцарии. После нескольких лет жизни в Швейцарии, они окончательно обосновались в Великобритании. Ли так же является автором многих книг и публикаций, в их числе: автобиография "Высокий, Темный, Ужасный" (Tall, Dark and Gruesome), изданная в 1977 году, "Большие злодеи", "Архив зла", "Фильмы Кристофера Ли". Он занесен в книгу рекордов Гиннеса как международная звезда. Он Командор Британской Империи. Кроме оперы и гольфа, Ли страстный поклонник Толкина, он единственный актер, лично общавшийся с профессором из всей съемочной группы фильма "Властелин колец". За последние десять лет Ли ни разу не забыл перечитать трилогию.

Он хорошо разбирается в тонкостях мира Средиземья, говорил на синдарском наречии и квенья. Долгие годы Ли мечтал о роли Гендальфа, но, когда фильм наконец стал реален, ему предложили роль Сарумана. По словам самого актера, ему очень жаль, что он не получил роль Гендальфа, но он признал, что староват для этой роли. Конечно, наиболее яркая из его ролей - это роль Дракулы. Ли воплотил множество самых страшных персонажей за всю историю кино. А в 2002 году он появился во втором фильме приквела "Звездные войны" "Атака клонов", где исполнил роль графа Дуку или Дарта Тирануса, нового ученика Сидиуса.



Биография с сайта http://stars-starwars.narod.ru/

Просмотров: 1309 | Добавил: DARTVENOM | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 7
7 Dagon_Eranos  
0
Классный актёр!!! Дракулу не смотрел sad

6 Kriger  
0
да, мужик, безусловно хороший, тока правда, его мало кто знал

5 TriPS  
0
Ура!!!

4 THX-3845  
0
Happy Bithday to You! cool

3 Йода  
0
С Днём рождения biggrin

2 DARTVENOM  
0
И к тому же занесён в Книгу Рекордов Гиннеса.

1 Dark_Raven  
0
biggrin biggrin biggrin
К сожалению мало знаком с ним лично... но, несомненно, один из велчайших людей современности! А уж как я в детстве Дракулу обожал смотреть!..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Locations of visitors to this page

На сайте сейчас: 1
Странников: 1
Участников: 0

site statistics
Яндекс цитирования

Copyright DARTVENOM © 2024